Sub10 – Numa partida memorável Aymoré conquista título na Série Prata sobre o Socia.

O Grêmio Esportivo Aymoré de Cubatão, comandado pelo treinador Eduardo Fernandes, se sagrou campeão da categoria sub 10 da Copa Integração de Base ao derrotar a Socia na Final Prata pelo placar de 3 a 1, na manhã deste domingo, dia 30.

Todos os gols da partida foram marcados ainda no primeiro tempo. O Aymoré abriu o marcador logo aos 45 segundos após Miguel chutar forte de longe e após desvio a bola sobrou para Kaio Pitbull na área finalizar e fazer 1 a 0.

Aos 5 minutos veio o segundo gol da equipe de Cubatão, o jogador Matheus Melício, da Socia tentou sair jogando e Luiz Gustavo travou o chute e a bola acabou indo parar no fundo do gol, 2 a 0.

A Socia conseguiu descontar após Lucas Santos receber a bola na entrada da área e só rolar para Matheus Melício pegar de primeira e colocar no fundo da rede do Aymoré, 2 a 1.

Mas nem deu tempo de comemorar, logo em seguida o Tricolor de Cubatão voltou a abrir dois gols de vantagem. Matheusinho, de apenas 7 anos que já joga na categoria sub 10 deu um lindo corte em Richard Ribeiro e chutou forte de fora da área, o goleiro Matheus Ribeiro espalmou mas no rebote Rafael Santos mandou pro gol, 3 a 1.

Na segunda etapa, o jogo ficou bem mais equilibrado e com a Socia com as melhores chances, mas nada que assustasse o bom time do Aymoré que só controlou a partida e esperou o apito final para soltar o grito de campeão.

O presidente da Lidesan, José Roberto Oliveira entregou o troféu de defesa menos vazada aos goleiros Ganso, do Aymoré e Matheus Ribeiro, da Socia.

FICHA TÉCNICA

G.E. AYMORÉ 3 X 1 SOCIA

Competição: Copa Integração de Base
Jogo: Final Prata da categoria sub 10
Data: Domingo, 30 de julho
Local: Dale Coutinho, em Santos
GOLS: AYMORÉ: Kaio Pitbull, Luiz Gustavo e Rafael Santos; SOCIA: Matheus Melício.

G.E. AYMORÉ – Matheus ‘Ganso’, Matheusinho, Luiz Gustavo, João Victor ‘Janela’, Miguel, Kaio Pitbull e Rafael Santos.
Técnico: Eduardo Fernandes

SOCIA – Matheus Ribeiro, Matheus Melício, Antonio Carlos, Enzo Santos, João Vitor, João Matiusi, Lucas Santos, Jorge Neto, Richard Ribeiro e Richard Miranda.
Técnico: Toninho

Grêmio Esportivo Aymoré Campeão da categoria sub 10
Sociedade Esportiva Itapema vice campeã
Matheus ‘Ganso’ recebe o troféu de campeão
Richard Ribeiro recebe o troféu de vice campeão

Fonte: Passou Por Dois.